EN

В Варшаве проходит Международный фестиваль имени Владимира Высоцкого

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2020


Артисты из России, Польши, Белоруссии и Грузии примут участие в Девятом международном фестивале «По тропам Высоцкого — песни привередливые», который открывается 25 января в Российском центре науки и культуры в Варшаве. Фестиваль имени Владимира Высоцкого пройдёт в течение трёх дней при поддержке фонда «Русский мир».

Исполнители представят на суд жюри и публики собственные версии песен Высоцкого на своих родных языках. Фестиваль проводится с 2011 года, и за это время зрители услышали композиции легендарного барда на десяти языках. Среди исполнителей были представители стран СНГ и Балтии, а также участники из Германии, Швеции и Норвегии.

Особым гостем фестиваля станет сын поэта Никита Высоцкий, который проведёт в Варшаве творческий вечер. Помимо прочего, он расскажет польским поклонникам своего отца о проектах в московском Государственном музее Владимира Высоцкого, которым руководит.

На фестивалях имени Владимира Высоцкого традиционно подчёркивается их объединяющее значение, а также влияние, которое Высоцкий-поэт и Высоцкий-актёр оказал на выдающихся представителей польского сценического искусства.

Метки:
Владимир Высоцкий, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.